Беларусь перенесла введение платы за проезд по дорогам

Четверг, 27 июня 2013, 13:10

В Беларуси срок начала взимания платы за проезд по платным автодорогам в системе BelToll переносится с 1 июля на 1 августа 2013 года.

Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, передает УНИАН.

"Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь совместно с австрийской компанией Kapsch TrafficCom AG внесены предложения в правительство Беларуси о начале технической эксплуатации электронной системы сбора платы за проезд по автомобильным дорогам Беларуси с 1 июля 2013 года, а коммерческой эксплуатации ЕТС-системы и взимания платы за проезд - с 1 августа 2013 года", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в течение июля будет проведена работа по налаживанию всех операционных функций системы, заключение контрактов с пользователями сети платных дорог, установление рабочих процедур операционных служб и служб наблюдения за сбором оплаты, сбора, анализа и классификации информации о зарегистрированных пользователей.

Реклама:

Как известно, система сбора платы за проезд BelToll в Беларуси придет на смену ручному сбору платы и шлагбаумов, что препятствует неустанному движению транспортного потока.

Над полотном дороги будут размещены специальные станции сбора платы, оснащенные приемопередатчиками, которые обеспечивают обмен информацией с бортовым устройством, установленным на лобовом стекле транспортного средства.

Благодаря используемой технологии плата за проезд списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под станциями сбора платы, без необходимости снижения скорости, остановки или выбора определенной полосы движения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: