"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Shell начала строительство для бурения второй скважины на Харьковщине

Четверг, 27 июня 2013, 11:23

Компания Shell и ПАО "Укргаздобыча" начали строительство площадки для бурения второй поисковой скважины в Харьковской области в рамках договора о совместной деятельности.

Об этом говорится в сообщении компании Shell, передает "Интерфакс-Украина".

"Площадка под скважину Ново-Мечебиловский-100 расположена в Близнюковском районе Харьковской области, в административных границах Новонадеждинского сельского совета. Начато строительство площадки для размещения бурового станка, необходимого оборудования и временных жилых помещений для персонала", - говорится в сообщении.

В Shell отметили, что все работы ведутся в соответствии с требованиями украинского законодательства и международных стандартов по охране окружающей среды.

Реклама:

Размер буровой площадки составит 300х200 м. Перед началом строительства чернозем будет снят и складирован по периметру площадки с целью сохранения его качеств для последующей рекультивации.

Для строительства площадки будет использовано 2400 бетонных плит, произведенных в Харьковской области. С целью минимизации движения транспорта через ближайшие деревни к буровой площадке будет проложена временная подъездная дорога длиной 120 м.

В строительстве площадки задействовано около 80 сотрудников украинской компании "Монтажтрансгаз".

Начало бурения скважины намечено на осень 2013 года соответственно с техническим проектом, после получения всех необходимых разрешений и экспертиз. Цель скважины - поиск залежей природного газа в уплотненных песчаниках.

Как известно, 24 января 2013 года в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской области.

Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

Для этого "Надра Украины" и "СПК-Геосервис" создали компании - ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская". Именно с этими фирмами будут делить деньги и газ транснациональные корпорации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: