"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Моторное бюро подозревает страховые компании в мошенничестве

Четверг, 27 июня 2013, 09:41

Моторное бюро заявляет о росте количества необоснованных регрессных исков от страховщиков.

В первую очередь это касается выплат за ущерб, причиненный в ДТП, виновником которого являются льготные категории водителей и незастрахованные лица, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы наблюдаем беспочвенность требований страховщиков в МТСБУ в части компенсации расходов, понесенных необеспеченными транспортными средствами", - говорится в сообщении Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ).

К льготной категории, в соответствии с законом об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСАГО), относятся участники боевых действий и инвалиды войны, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы.

Реклама:

Кроме того, МТСБУ за счет средств фонда возмещает ущерб в том случае, если у компании-члена МТСБУ, который признан банкротом или ликвидируется, недостаточно средств и имущества для выполнения своих обязательств.

Страховая компания имеет право подать регрессный иск в МТСБУ, если она выплатила своему клиенту возмещение по КАСКО.

По словам председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, в Украине около 10% незастрахованных транспортных средств, а льготников - не более 1%. Поэтому регрессные иски в МТСБУ являются редкостью.

По данным МТСБУ, в общем количестве поданных и урегулированных страховых событий доля, по которым платит бюро, составляет всего 2,5%.

В прошлом году из централизованного фонда защиты пострадавших было выплачено 39,27 млн гривен, что на 12,2% больше по сравнению с 2011 годом.

"Возможно, некоторые компании действительно стали чаще использовать свое право представления претензий в МТСБУ для пополнения своего бюджета, но это вполне законно", - отметил начальник управления регрессно-претензионной работы Михаил Сюр.

Однако уже в I квартале ситуация изменилась: количество страховых случаев уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно снизились и объемы выплат из фондов бюро.

За три месяца Моторное бюро сократило выплаты на 23% - до 9,5 млн гривен, урегулировав всего 699 страховых случаев (-26,1%).

Сами страховщики неофициально признают главная проблема - нежелание МТСБУ тратить средства фондов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: