У Клименко будут проверять налогоплательщиков "виртуально"

Вторник, 25 июня 2013, 18:54

Уже с 1 января 2014 года плательщики единого налога, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться новым сервисом - электронной проверкой.

Для этого достаточно будет сообщить территориальным органам Министерства доходов и сборов о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до её проведения, говорится в сообщении ведомства.

"Через год, с 1 января 2015 года, это новшество будет распространено на представителей микро-, малого и среднего бизнеса, которые находятся на общей системе налогообложения. Наконец, с начала 2016 года смогут "заказать" себе проведение документальной невыездной внеплановой электронной проверки все категории налогоплательщиков в Украине", - сказано в сообщении.

В Миндоходов отметили, что право на электронную проверку будут иметь налогоплательщики с незначительной степенью риска на основании заявления, в котором помимо общих учетных данных указывается информация о налоговых периодах хозяйственной деятельности, подлежащих проверке, системе налогообложения, которая применяется налогоплательщиком, перечне налогов, которые будут проверены при проведении электронной проверки и т.д.

Реклама:

"Налогоплательщик сам будет определять налоговые периоды, за которые будет проводиться электронная проверка, при условии, что за эти периоды не проводили документальные плановые или внеплановые проверки (по соответствующим вопросам, которые налогоплательщик намерен проверить)", - сообщили налоговики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: