Украинские мигранты перевели из России 2,3 миллиарда долларов

Вторник, 25 июня 2013, 15:01

В 2012 году в Россию из Украины приезжали более 3 млн человек.

Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, пишут "Вести экономика".

"В прошлом году, в частности, мы фиксировали более 10 млн въездов в Россию граждан Украины. Их совершили свыше 3 млн человек. Это пятая часть от всех иностранцев, приехавших в Россию", - отметил Ромодановский.

Количество ежегодно въезжающих из Украины в Россию граждан постоянно увеличивается, эта тенденция сохраняется на протяжении последних лет.

Реклама:

"По данным Национального банка Украины, трудовые мигранты отправили своим семьям в 2012 году 6,5 млрд долларов. Лидером здесь остается Россия - 2,3 млрд долларов, 35% от общего объема", - подчеркнул глава ФМС. 

При зарплате примерно в 1 тыс долларов средний трудовой мигрант ежемесячно переводит домой 500 долларов. За три года на Украину перевели несколько миллиардов долларов.

По данным ФМС, общее количество украинских трудовых мигрантов в России составило в 2012 году 1,35 млн человек.

"Умножим эту цифру с учетом срока их пребывания на величину среднего реального денежного перевода – 500 долларов. При подсчетах получается, что в 2012 г. объем денежных переводов на Украину мог быть около 6,5 млрд долларов. Обращаю внимание, что я ранее называл эту цифру, но как сумму всех переводов", - пояснил он. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!