"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина более чем вдвое увеличит мощности подземных хранилищ газа

Вторник, 25 июня 2013, 12:31

Украина планирует увеличить мощности отечественных подземных хранилищ газа на 43 млрд кубометров - до 75 млрд кубометров.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает "УНИАН".

По его словам, сделать это планируется за счет расширения мощностей имеющихся ПХГ в Западной Украине и строительства новых в центральной.

Ставицкий отметил, что мощность имеющихся ПХГ может быть расширена с 32 до 55 млрд кубометров, а мощность новых ПХГ может составить 10-20 млрд кубометров.

Реклама:

"Расширение мощности имеющихся возможно до 55 млрд кубометров. Это только за счет хранилищ в Западной Украине. Также у нас есть геологическая возможность сделать хранилища в центральной части. Это Харьковская, Полтавская области", - сказал Ставицкий.

Он также сообщил, что вопрос о строительстве новых ПХГ находится на стадии изучения.

"Сейчас специалисты изучают этот вопрос. Минимум 10-20 млрд кубометров (предполагаемая мощность этих хранилищ)", - сказал Ставицкий.

В апреле текущего года Ставицкий сообщил, что ряд европейских стран заинтересован в использовании украинских ПХГ.

В свою очередь, по информации заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, Украина предлагает иностранным компаниям хранения газа в своих подземных хранилищах по ценам, в несколько раз ниже европейских.

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) компании "Укртрансгаз", которая является оператором отечественной газотранспортной системы, по состоянию на 1 апреля 2013 составили 6,8 млрд куб. м, что на 27% меньше показателя на 1 марта 2013.

Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Укртрансгаз" создана с целью обеспечения бесперебойной транспортировки и хранения природного газа, эффективного функционирования и развития газового комплекса Украины.

"Укртрансгаз" эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 32 млрд куб. г. ПХГ является составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: