"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай и Британия смогут торговать без долларов

Вторник, 25 июня 2013, 11:44

Банк Англии и центробанк Китая подписали соглашение, которое должно будет подстегнуть торговлю между этими двумя странами.

Об этом пишет MixedNews.

Как подтвердил британский центробанк, Банк Англии и Народный банк Китая подписали договоренность о создании 3-летнего свопа объемом в 200 миллиардов китайских юаней (33 миллиарда долларов).

Соглашения о валютном свопе позволяют банкам обменивать валюту, и проводить компаниям торговлю в местных валютах, а не в американских долларах, как это происходит в данный момент, пока китайская валюта не полностью конвертируема к другим валютам.

Реклама:

Предполагаемая сделка была впервые анонсирована в феврале губернатором Банка Англии Мервином Кингом.

"В том маловероятном случае, когда появится общая нехватка зарубежной ликвидности юаня, у банка будет возможность содействовать ликвидности юаня для соответствующих учреждений Британии", заявил Кинг.

В прошлом году Министерство финансов Британии объявило о планах сделать Лондон крупнейшим мировым узлом валютной торговли - главным международным центром по торговле юанем за пределами материкового Китая и Гонконга.

Китай постепенно ослабляет жёсткий контроль над стоимостью своей валюты и потоками капиталов. Пекин использует эти соглашения как часть плана по усилению глобальной роли юаня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: