Всемирный банк призвали прекратить издание рейтинга Doing Business

Вторник, 25 июня 2013, 10:56

Независимая комиссия экспертов, которую Всемирный банк попросил исследовать адекватность ежегодного рейтинга Doing Business, призвала отказаться от его составления.

Об этом говорится на сайте, посвященном работе комиссии, передает "Лента.ру".

Как сообщается, эксперты пришли к выводу, что улучшение рейтинга стран часто зависело от каких-то незначительных изменений, а некоторые из оценок были субъективными.

В исследовании отмечается, что изначально Doing Business задумывался как исключительно научный проект, который нужен для того, чтобы информировать правительства о ситуации с бизнесом в стране, но не влиять на их деятельность.

Реклама:

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что если бы многие страны думали прежде всего о том, как улучшить положение в рейтинге, это имело бы лишь косвенное отношение к улучшению условий для ведения бизнеса.

Как отмечает Bloomberg, руководитель экспертной группы Тревор Мануэль призвал Всемирный банк разработать более адекватную методологию и начать публикацию исследования под новым названием.

В частности, как передает Fox News, речь может идти о том, чтобы отказаться от единого рейтинга и оценивать страны по большому количеству критериев. В то же время в самом Всемирном банке заявили, что продолжат выпускать Doing Business.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Николай Азаров заявил, что отдельным направлением работы правительства должно быть сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами.

Напомним, что сейчас Украина в рейтинге Doing Business занимает 137 место, улучшив свой ​​показатель за 2011-2012 год на 15 позиций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: