В 2012 году средняя зарплата банкиров в США и Европе упала на 10%

Понедельник, 24 июня 2013, 10:46

Средняя зарплата ведущих банкиров в США и Европе упала на 10% в прошлом году, после того как банки вынуждены были уступить под давлением инвесторов и регуляторов.

Об этом пишут "Вести экономика".

Как сообщается, снижение происходит на фоне волны недовольства акционеров в прошлом году и ряда юридических скандалов и штрафов, которые заставили банки пересмотреть систему оплаты труда менеджмента.

В среднем банкиры получили в 2012 году 11,5 млн долларов, что на 10% меньше, чем в предыдущем году, свидетельствуют данные The Financial Times. Это первое сокращение заработных плат менеджмента за три года, при этом за этот период рост прибыли банков и выплаты инвесторов сильно отстают от многих других секторов.

В исследовании участвовали 15 банков, при этом из 10 банкиров, которые занимают свои посты с начала 2011 г., только троим была повышена заработная плата. Это Джон Штумпф из Wells Fargo, Стюарт Гулливер из HSBC и Брэди Дуган из Credit Suisse.

При этом зарплата Штумпфа выросла до 19,3 млн долларов, что делает его самым высокооплачиваемым банкиром, так как оклад Даймона сократился почти на одну пятую.

В 2012 году Даймон получил 18,7 млн долларов, а в текущем году его зарплата может упасть еще сильнее

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!