Украина может стать крупным энергетическим хабом - топ-менеджер RWE

Воскресенье, 23 июня 2013, 16:43

У Украины есть все возможности, чтобы стать крупным энергетическим хабом.

Такое мнение высказал главный исполнительный директор RWE Supply & Trading GmbH Стефан Юдиш, передает ZN.UA.

По словам Юдиша, в вопросе создания Восточноевропейского газового хаба (на территории Украины, Словакии, возможно, еще и Австрии) нужно придерживаться принципа "перед тем как бежать, давайте начнем двигаться".

Юдиш отмечает, что если Украина в обозримом будущем сможет стать энергетически независимой, обеспечив себя за счет внутренней добычи газа, в том числе, сланцевого, а возможно даже станет чистым экспортером, тогда она может стать "важным торговым пунктом для энергоресурсов".

Реклама:

В то же время он уточнил, что реверс газа через Словакию в Украину откроет возможность использования украинских подземных хранилищ газа для европейских компаний.

"Если удастся в ближайшем будущем реализовать маршрут поставок через Вельки Капушаны-Ужгород, то Украина имеет шанс стать энергетическим хабом, поскольку использование хранилищ предусматривает, что газ можно беспрепятственно транспортировать в Украину и обратно по мере потребностей", - говорит Юдиш.

Топ-менеджер также отметил, что комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер "очень заинтересован в том, чтобы Украина интегрировалась в энергетическую систему Европы и чтобы существующие договоры выполнялись".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: