"Газпром" и "Роснано" хотят производить нанокомпозитные трубы

Воскресенье, 23 июня 2013, 11:23

"Роснано" и "Газпром" обсуждают сотрудничество в принципиально новой сфере - производство нанокомпозитных труб большого диаметра.

Проект может быть запущен уже в сентябре, передают "Ведомости".

"Речь идет о проекте сотрудничества "Роснано" с "Газпромом", который вместо традиционных стальных труб с покрытием будет ориентирован на производство нанокомпозитных труб большого диаметра", - рассказал председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, добавив, что "Газпром" тратит на покупку труб больше, чем на добычу газа.

Чубайс отметил, что новый проект - "это другая технологическая платформа, это другое поколение, это очень ранняя стадия". Точные цифры масштаба проекта пока не называются. По словам Чубайса, проект будет обсуждаться в сентябре и тогда же будет принято окончательное решение.

Реклама:

"Сейчас говорить о том, что мы сумеем это сделать, нельзя. Но на последнем совещании мы договорились о том, что в сентябре наши коллеги из "Газпрома" и дочерних компаний "Роснано" должны доложить нам принципиальные условия, на основе которых мы решим, укладываемся мы в этот проект и начинаем продвигаться или, возможно, он окажется технологически нетрудоспособным", - сообщил Чубайс.

Чубайс отметил, что у компании уже есть опыт успешного сотрудничества - например, проект производства магистральных труб с нанопокрытием, который будет реализован сразу на нескольких трубопрокатных заводах России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: