"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия потратит 40 миллиардов долларов на оживление экономики

Пятница, 21 июня 2013, 18:33

Президент России Владимир Путин нашел более 40 миллиардов на оживление стагнирующей экономики.

Он позволил потратить половину пенсионного стабфонда на инфраструктурные проекты ради торможения тарифов и поддержки угасающих инвестиций, пишет Reuters.

"Но сдерживание роста тарифов не должно привести к негативным эффектам, к сокращению инвестиций в инфраструктуру. Поэтому мы приняли еще одно важное решение - вложить 450 миллиардов рублей в инфраструктурные проекты. Всего в проекты на территории нашей страны будет инвестировано до половины средств фонда национального благосостояния" , - сказал Путин.

В пенсионном стабфонде сейчас более 80 миллиардов долларов. Сторонники смягчения бюджетной политики давно требовали пустить эти деньги на инфраструктуру, но Путин согласился на это только с возвращением в Кремль на третий срок в прошлом году, когда падающие доходы казны и торможение экономики поставили под угрозу выполнение его предвыборных обещаний.

Реклама:

Противники такого решения указывали на неэффективность расходов через госкомпании и предлагали не увеличивать, а наоборот, сокращать присутствие государства в экономике и создавать условия для развития частного бизнеса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!