Каськив похвастался 9 миллиардами привлеченных инвестиций

Пятница, 21 июня 2013, 14:29

Сумма привлеченных инвестиций в рамках реализации национальных проектов составляет около 9 миллиардов гривен.

Об этом сказал глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Каськив отметил, что 10 из национальных проектов уже на стадии, когда подписаны конкретные контракты и часть средств физически инвестирована в Украину.

"Значительная часть результатов стала возможной благодаря нашим зарубежным презентациям в рамках презентаций Национальных проектов заграницей (роуд-шоу). Во время презентаций были подписаны конкретные документы объему 3,816 млрд гривен", - сообщил Каськив.

Реклама:

"В рамках реализации проектов, сумма привлеченных инвестиций составляет 6,519 млрд гривен, или 815 млн долларов", - отметил он.

Кроме этого, по словам главы ведомства, в рамках деятельности сервиса Инвест Украина инвестировано 2,7 млрд гривен.

"Суммарно это около 9 млрд гривен. Много это или мало? Это не много, мы понимаем, но я подчеркну, что инвестиционных фаза национальных проектов фактически началась в марте месяце. Поэтому, большинство инвестиционных конкурсов и большинство процедур, связанных с подписанием соглашений, состоятся на протяжении этого года", - сказал он.

"Значительная часть результатов стало возможным благодаря нашим зарубежным презентациям в рамках презентаций Национальных проектов за границей (т.н. роуд-шоу). Во время презентаций были подписаны конкретные документы объемом 3 млрд 816 млн грн", - сообщил также Каськив.

По словам Председателя Держинвестпроекту, суммы привлеченных инвестиций в разы превышают затраченные на презентации рубежом средства. Вместе с тем, он добавил, что в этом году иностранные презентации планируется потратить сумму, в более чем вдвое меньшую, чем в 2012 году, благодаря приоритизации и участия в этом году в мероприятиях Агентства частных партнеров.

Напомним, в конце 2012 года президент Виктор Янукович заявлял, что реализация национальных проектов малоэффективна и превратилась в формульную кампанию привлечения инвесторов. Глава государства подчеркивал, что нужна перезагрузка подходов к национальным проектам.

По данным, в 2012 году на расходы Госинвестпроекта было выделено из госбюджета 499 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: