"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Потребительские настроения украинцев будут зависеть от курса гривны

Пятница, 21 июня 2013, 13:26

Потребительские настроения населения в летний период будут зависеть от курса национальной валюты.

Об этом заявила эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

По словам эксперта, в случае роста девальвационных настроений в стране может вырасти оценка целесообразности совершения крупных покупок.

Как отмечает Сальникова, негативное влияние на настроения украинцев в эти месяцы будут оказывать внешние факторы. Из них стоит выделить приближение завершения программы количественного смягчения в США, что ухудшает настроения на мировых финансовых рынках, и несет некоторый негатив для экономики Украины.

Реклама:

"В связи с этим мы несколько понизили прогноз по росту индекса потребительских настроений на июнь-август - до 87-88", - отмечает Сальникова.

В то же время, по словам эксперта, несколько поддержать потребительские настроения населения в этот период могут ускоряющиеся темпы роста потребительского кредитования и низкое инфляционное давление в стране.

Индекс потребительских настроений, согласно исследованию, проведенному компанией GfK Ukraine, в мае понизился на 3,3 пунктов до 83,1 пунктов. Давление на общий показатель оказала как оценка текущего состояния, так и ожидания населения относительно развития экономики страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!