Тюремщики покупают дорогущие лекарства у узкого круга фирм

Пятница, 21 июня 2013, 10:25

Пенитенциарная служба закупает лекарства против туберкулеза в десятки раз дороже цен Глобального фонда для Украины и дороже Минздрава.

Об этом сообщается в отчете, подготовленном ОО "Центр Противодействия Коррупции", ЮКАБ (совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине) и ВБО "Всеукраинская Сеть ЛЖВ", пишут "Наші гроші".

Как отмечается, государственная пенитенциарная служба в течение 2012 года два раза объявляла тендеры на закупку лекарств. Первая закупка была завершена в ноябре 2012 года, вторая уже в апреле этого года.

Закупочные цене ГПС на противотуберкулезные препараты оказались значительно выше по сравнению с закупочными ценами Министерства здравоохранения, а в некоторых случаях лекарства для заключенных стоили даже дороже, чем в аптеках Киева.

Реклама:

"Если бы в ГПС закупали хотя бы по тем ценам, что Минздрав, можно было бы сэкономить примерно 1,76 млн гривен. И это только на противотуберкулезных препаратах 2-го ряда. А это только один лот из шести", - говорится в отчете.

Кроме того, в ГПС закупают лекарства, включая различные препараты второго лота.

"Такое чрезмерное расширение предмета закупки свидетельствует о направленности торгов сразу на компаний посредников, которые перепродают лекарства, а не делают их, хотя это не является прямым нарушением закона", - сообщают общественные активисты.

По их данным, уже в течение трех лет неизменными участниками и победителями тендеров ГПС является ООО "Центрофарм", ООО "Компания "Укроптпостач", ООО "Фармадис". В 2013 году к ним присоединилась недавно созданное ООО "Скай Фарм".

"Так, ООО "Центрофарм" продало Минздраву препарат "Капреомицин" по 110 гривен и кислоту парааминосалициловую по 2,65 гривен. А тюремной службе эта же фирма продала эти же препараты по 130 гривен и 3,12 гривен соответственно", - говорится в сообщении.

В конце 2012 ГПС было вновь объявлено о закупке лекарств, снова смешав различные препараты в одном лоте, хотя другие государственные учреждения, в том числе Минздрав, разбивает торги на каждый отдельный препарат.

При этом в "Вестнике госзакупок" опубликован отчет о результатах данной закупки от 19.04.2013, который не содержит цены на отдельные наименования лекарств.

"Это является нарушением п. 10.1 Формы отчета о результатах проведения процедур открытых и двухступенчатых торгов и предварительной квалификации, утвержденного приказом Минэкономразвития от 26.07.2010 № 922 (с последующими изменениями)", - говорится в отчете.

Кроме этого руководство ГПС категорически отказалось допустить на раскрытие предложений конкурсных торгов 04.06.2013 года представителя общественной организации "Центр противодействия коррупции" в качестве наблюдателя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!