"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Клименко хочет снизить налог на доходы физлиц

Пятница, 21 июня 2013, 08:54

В Министерстве доходов и сборов не отказались от идеи либерализации налогообложения доходов физических лиц и фонда оплаты труда.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в Миндоходов решили не отказываться от идеи либерализации законодательства и подготовили новые изменения в Налоговый кодекс и закон "О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное соцстрахование".

"Если летом прошлого года в ведомстве не могли определиться со ставкой налога на доходы физлиц, то сейчас предложена широкая прогрессивная шкала налогообложения. Если годовая сумма доходов не будет превышать 18 тыс гривен (ежемесячно - 1,5 тыс гривен), то с 1 января 2014 года предложено применять к ней нулевую ставку; если годовой доход менее 3 млн гривен (250 тыс гривен ежемесячно), то с суммы превышения будут администрировать 10%", - пишет издание.

Реклама:

Согласно сообщению, ныне действующая ставка налога на доходы физлиц - 15% - будет распространяться на доход не более 8 млн гривен (666,6 тыс гривен), а максимальная - 20% - если показатель выше предыдущего. Напомним, что, согласно Налоговому кодексу, повышенная 17-процентная ставка применяется к доходу, превышающему десять минимальных зарплат (МЗ), то есть 11,470 тыс гривен.

Кроме того, как и обещал ранее министр Александр Клименко, чиновники настаивают на всеобщем обязательном декларировании доходов, если их общая сумма за год превышает 18 тыс гривен.

Сейчас граждане подают декларацию, если облагаемый доход выше 120 размеров МЗ (137,64 тыс гривен), говорится в материале.

В Миндоходов подсчитали, что если бы дифференцированные ставки применялись в 2012 году (общая сумма доходов местных бюджетов составила 60,7 млрд гривен), местные органы не досчитались бы более 37 млрд гривен. Однако частично - на 10,5 млрд гривен - потери были бы компенсированы за счет эффекта легализации зарплат в сегменте доходов до 3 млн гривен.

Также, в Миндоходов предлагают и снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) с 32,6-49,7% до 18% независимо от класса профессионального риска, хотя еще год назад предлагали ее в размере15%. Может быть, снято и максимальное ограничение на начисление взноса, который в 2013 году составляет почти 19,5 тыс гривен.

Авторы документа признают, что доходы Пенсионного фонда сократятся вдвое - более чем на 80 млрд гривен.

Однако отмена ограничения на начисление ЕСВ, экономия на оплате ЕСВ за сотрудников бюджетной сферы и, возможно, введение сбора с операций покупки валюты компенсируют потери на 53,5 млрд гривен. Легализация зарплат должна дать 105 млрд гривен. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!