"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Москва решила, как объединить Украинскую биржу и ПФТС

Четверг, 20 июня 2013, 10:17

На Московской бирже определились с тем, как должно проводиться объединение Украинской биржи и ПФТС.

Об этом сообщили несколько акционеров бирж, пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, по словам одного из них, заместитель председателя правления Московской биржи Андрей Шеметов в ходе встреч с миноритариями сообщил, что мажоритарий поддержит только объединение, вследствие которого акционеры двух бирж не смогут предъявить свои бумаги к выкупу.

В законе "Об акционерных обществах" обязательный выкуп акций предусмотрен в случае несогласия акционеров со слиянием, изменением уставного капитала или одобрением значительных сделок.

Реклама:

"Он сказал, что либо так, либо никак. И что деньги, которые находятся у ПФТС, никто не получит", - отметил другой акционер.

Единственный вариант, отвечающий требованиям российских партнеров, - обмен акций ПФТС и УБ на акции дополнительной эмиссии ООО Украинский биржевой холдинг, собственником которого является Московская биржа.

В результате холдинг будет владеть 100% обеих украинских площадок, при этом нынешние их акционеры станут миноритариями холдинга.

Как пишет издание, после этого одна из бирж сдаст лицензию, передав другой свою клиентскую базу.

Андрей Шеметов частично подтвердил такую информацию, заявив, что обмен акций бирж на акции холдинга является "одним из возможных вариантов развития событий". По его словам, в случае утверждения такого решения ООО будет преобразовано в публичное акционерное общество.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: