Политика МВФ относительно Украины достаточно жесткая - эксперт

Воскресенье, 2 июня 2013, 10:05

Политика МВФ относительно Украины достаточно жесткая и вряд ли изменится в ближайшем будущем.

Такое мнение высказал экс-заместитель председателя НБУ и Минфина, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко, передает ZN.UA.

"К власти во Всемирном банке приходят китайцы. У них другая идеология и другие подходы. В МВФ же главные места занимают американцы и французы с американским духом, поэтому я не верю, что можно ожидать пересмотра позиций фонда", - отметил эксперт.

Директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин обратил внимание, что МВФ, сотрудничая с различными странами, нацелен не столько на стимулирование развития экономики, сколько на создание условий для обеспечения безопасности их внешних кредиторов от невыполнения обязательств.

Реклама:

"Сейчас условия МВФ к Украине хуже, чем они были еще полгода назад. Политика бюджетной экономики в Европе себя не оправдала, а нас заставляют идти этим путем", - сказал эксперт.

В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что международные рынки капитала благоприятные для Украины из-за политики количественного смягчения ключевых эмиссионных центров мира.

"Текущие котировки кредитно-дефолтных свопов на уровне 575 базисных пунктов - это вообще очень неплохо. Подписание соглашения с МВФ позволит Минфину занимать ресурсы на еще более выгодных условиях", - заявил специалист.

Председатель же представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков отметил, что официальному Киеву удастся договориться или с МВФ, или с Россией (по снижению стоимости газа), в таком случае Украина избежит снижения своих международных инвестиционных рейтингов.

"Если произойдут эти два события, то у нас есть все возможности ожидать повышения украинского рейтинга", - подчеркнул финансист.

Напомним, по данным директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, Украина в конце апреля 2013 года выплатила 2,13 млрд долларов по кредиту Международного валютного фонда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!