"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Курченко присматривается к средним банкам

Среда, 19 июня 2013, 14:25

Группа ВЕТЭК, возглавляемая бизнесменом Сергеем Курченко, намерена приобрести средний банк на рынке Украины.

Об этом журналистам сообщил глава правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин, передает "УНИАН".

"Буду на уровне набсовета руководить одним банком, также будет приобретен банк второй группы, который работает на открытом рынке, и это будет приобретение на открытом рынке", - отметил Тимонькин.

По его словам, у группы есть цель купить банк среднего размера, но сроки этой покупки и конкретные банки еще не определены. В то же время, Тимонькин не исключает покупку нескольких банков.

Реклама:

"Кипрские банки входят в перечень потенциальных объектов. Штук пять можем рассмотреть", - добавил банкир.

Как сообщалось, председатель правления акционерного банка "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин, занимавший свой пост с 2001 года, покидает его с 1 июля и переходит на должность заместителя главы наблюдательного совета ВЕТЭК.

Он будет курировать финансовый сектор группы, в который войдут банковские и инвестиционные подразделения, а также осуществлять взаимодействие бизнес-единиц группы с финансовыми и кредитными учреждениями.

Напомним, "ВЕТЭК" объединяет компании, входившие ранее в группу "Газ Украина", которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Основной акционер группы, по официальной информации, - харьковский бизнесмен, владелец ФК "Металлист", Сергей Курченко.

Как сообщалось ранее, костяк команды управленцев компании "ВЕТЭК" бизнесмена Сергея Курченко - выходцы из нефтегазового сектора с уклоном в продаже.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: