Мнение эксперта: Промпроизводство упало из-за негативного календарного эффекта

Вторник, 18 июня 2013, 19:13 -

Ухудшение динамики промпроизводства в мае 2013 года в значительной степени было вызвано негативным календарным эффектом.

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, комментируя новость о том, что промпроизводство в Украине упало на 9,3% г/г.

"По сравнению с маем 2012 года снижение производства наблюдалось практически во всех отраслях, кроме добычи железной руды (+2,7% г/г), которая продемонстрировала рост благодаря запуску дополнительных производственных мощностей в начале года", - отметила эксперт.

По её словам, ухудшение динамики промпроизводства было вызвано негативным календарным эффектом, поскольку в 2013 году году Пасха совпала с традиционно длинными майскими выходными, в результате чего в мае 2013 года было на один рабочий день меньше, чем в прошлом году.

Реклама:

"Многие предприятия вовсе ушли на длительные каникулы. В то же время, негативное влияние на динамику промпроизводства продолжал оказывать слабый внешний спрос. В металлургии, где эффект рабочих дней не должен влиять из-за непрерывного производственного цикла, снижение объемов производства составило 11% г/г, ухудшившись с -4,9% в апреле", - объяснила Белан.

По мнению эксперта, показатели в промышленности должны улучшиться в июне 2013 года в связи с отсутствием негативного календарного эффекта, а также в последующие месяцы благодаря более низкой базе сравнения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: