Украинцев хотят заставить платить за въезд в Россию около тысячи долларов

Понедельник, 17 июня 2013, 12:30

В России предлагают обязать иностранцев покупать миграционный вексель стоимостью 30 тысяч рублей - около 1 тысяч долларов.

Об этом сообщает русское издание "Коммерсант".

Как пишет издание, депутаты Госдумы РФ Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки в федеральные законы "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", обязывающие иностранцев при въезде в Россию, не требующем получения визы, покупать миграционный вексель.

Авторы проекта считают, что это поможет сохранить национальную целостность РФ, снизит криминогенную обстановку и привлечет 225 млрд рублей дополнительных доходов.

Реклама:

Увеличение числа трудовых мигрантов депутаты Журавлев и Жигарев называют "одной из наиболее острых проблем, связанных с миграционной ситуацией в России", пишет издание.

"В 2012 году на территорию РФ въехали 15,88 миллиона человек (выдано разрешений на работу 1,34 млн за аналогичный период 2011 года - 13,8 млн (1,19 млн).

"По неофициальным данным, на территории страны постоянно находится от 3 до 7 миллионов нелегальных трудовых мигрантов", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

По оценкам экспертов, средняя стоимость депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тыс до 40 тыс рублей.

"Данные расходы создают неоправданную нагрузку на бюджет страны и перечеркивают эффект для экономики страны от труда иностранных мигрантов", - отмечают авторы проекта.

Они предлагают ввести новый финансовый инструмент, обеспечивающий платежеспособность иностранных граждан, - миграционный вексель.

"Миграционный вексель - именной беспроцентный казначейский вексель - покупается иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Будучи безусловным финансовым обязательством, он подлежит погашению при выезде иностранного гражданина из РФ", - говорится в законопроекте.

Авторы признают, что законопроект требует дополнительных расходов из федерального бюджета, но они будут компенсированы экономией средств, предназначенных для содержания и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме этого, законопроект позволит привлечь в бюджет страны дополнительные средства, объем которых может достигать 225 млрд рублей в год (расчет с номинала миграционного векселя 30 тыс рублей и количества мигрантов в течение года - 7,5 млн человек).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!