"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Вскоре украинцы смогут оплачивать покупки с помощью смартфонов

Понедельник, 17 июня 2013, 10:57

Платежная система MasterCard, "Альфа-банк" и мобильный оператор "Киевстар" пообещали уже в конце года запустить в Украине технологию NFC-платежей.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, платежная система MasterCard, "Альфа-банк" и мобильный оператор "Киевстар" разработали алгоритм расчетов за покупки с помощью мобильных телефонов, использующих технологию NFC. 

Эта технология беспроводной высокочастотной связи позволяет передавать данные между устройствами на расстояние до 10 см. VimpelCom Ltd, материнская компания "Киевстара" и MasterCard еще в марте заключили соглашение о совместном развитии NFC-платежей. Тогда стороны не раскрыли подробностей проекта, пишет издание.

Реклама:

По словам начальника отдела мобильной коммерции компании Киевстар Леси Запорожец, клиенту, желающему осуществлять NFC-платежи, необходимо будет иметь смартфон с SIM-картой, которые поддерживают стандарт передачи данных NFC.

Потребитель также должен быть клиентом "Альфа-банка", хотя в будущем перечень учреждений может расшириться.

Технология позволит оплачивать через терминалы, принимающие платежи NFC, покупки на сумму до 100 грн без введения пин-кода.

"Расчеты можно осуществлять где угодно при условии, что там есть специальный терминал для бесконтактных платежем", - заверил директор розничного бизнеса "Альфа-банка" Пиотр Качмарек.

По словам генерального директора представительства MasterCard в Украине Веры Платоновой, уже установлено 18 тыс. терминалов с функцией приема бесконтактных платежей (12,5% всей сети терминалов).

Строительство сети началось в 2011 году в рамках запуска бесконтактных карт: система MasterCard продвигает PayPass, а Visa – payWave. До конца года количество бесконтактных терминалов должно увеличиться на 30%.

Анонсированная услуга заработает лишь к концу года.

"Нам еще предстоит заказать SIM-карты с поддержкой NFC, договориться о дистрибуции. Хотелось бы, чтобы клиент мог оформить SIM-карту и банковскую карту в одном месте", заявляет Запорожец.

Отметим, что Альфа-банк будет предлагать новую услугу как своим клиентам, так и клиентам Киевстара. За счет этого в банке планируют привлечь 250-300 тыс. клиентов.

По словам Запорожец, в сети Киевстар используется порядка 100 тыс смартфонов со встроенным модулем NFC.

Как сообщается, финансовые условия сотрудничества оператора и банка еще не утверждены.

"Есть два варианта: либо мы будем брать фиксированную плату за привязку платежной карты к SIM-карте, либо комиссию за каждый платеж", - отметила Запорожец.

Как отмечает издание, свои планы по выручке от нового сервиса в Киевстаре не раскрывают.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!