"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Немецкая RWE готова качать газ в Украину через Словакию

Пятница, 14 июня 2013, 18:38

Компания RWE Supply&Trading GmbH готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

Об этом сообщил глава правления немецкой компании Стефан Юдиш, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы поставляем газ в Украину через Польшу с ноября 2012 года. У нас есть существующие контракты с украинскими партнерами, и мы их планируем продлить. Мы также планируем начать поставки газа из Словакии, и это третий после Польши и Венгрии, самый важный вариант", - сказал Юдиш.

В то же время он уточнил, что для начала таких поставок газа через Словакию еще необходимо окончательно решить как политические, так и технические вопросы.

Реклама:

По его словам, реверс газа через эту страну откроет возможность использование украинских подземных хранилищ газа для европейских компаний.

"С открытием реверсного потока из Словакии станет возможным использование украинских газохранилищ, но их можно будет использовать только тогда, когда газ сможет свободно входить и выходить из Украины. Я знаю, что Еврокомиссия и много других партнеров над этим работают", - сказал глава RWEST.

Юдиш также обратил внимание, что получаемый RWE на границе со Словакией природный газ становится собственностью компании, и она уже сама решает, что с ним делать.

"Когда мы получаем газ на "Велке Капушаны" (газоизмерительная станция) на словацко-украинской границе, собственность переходит от поставщика к нам или другому покупателю. Это уже наш газ, мы за него заплатили и можем делать с ним то, что хотим. Это ключевой принцип рынка", - подчеркнул он.

Как извсетно, RWE играет ключевую роль в стратегии Киева по снижению зависимости от российского газа.

Напомним, в ноябре 2012 года компания стала продавать Украине российский газ, который получала по украинской газотранспортной системе. Поставки осуществляются из Польши и Венгрии по цене 390 долларов за тысячу кубометров. Российский газ для Украины стоит 430 долларов за тысячу кубометров. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: