Уставный капитал "Ощадбанка" увеличился на 291 миллион

Пятница, 14 июня 2013, 17:21

Кабмин утвердил постановление от 12 июня, согласно которому уставный капитал АО "Ощадбанк" увеличен на 291,732 миллиона гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

Как отмечается, источником пополнения уставного капитала является прибыль, полученная банком по результатам деятельности в 2010 году.

Согласно Порядку увеличения (уменьшения) размера уставного капитала публичного или частного акционерного общества, утвержденного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 30.08.2011 г. № 1181, увеличение размера уставного капитала акционерного общества за счет направления прибыли (его части) в уставный капитала осуществляется путем увеличения номинальной стоимости акций.

Реклама:

Таким образом, после принятия соответствующего постановления Кабмина, уставный капитал АО "Ощадбанк" на сто процентов принадлежит государству, состоит из 14,496 тыс акций с номинальной стоимостью одной акции 1,092  млн гривен, а его размер составляет 15,829 млрд гривен.

Как известно, НБУ разрешил, не учитывая шаткое положение госкомпании, считать её долги первоклассными, и не уменьшать прибыль "Ощадбанка" на размер выданных кредитов.

Кроме того, "Ощадбанк" постоянно пользуется финансовой поддержкой НБУ, и является доверенным централизованным агентом регулятора по проведению валютных операций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: