Польша стала очень популярной среди украинских заробитчан

Пятница, 14 июня 2013, 14:55

Польша опередила Италию и Чехию в рейтинге самых популярных среди украинских работников стран, заняв второе место после России.

Об этом говорится в аналитическом обзоре польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава), передает УНИАН.

OSW называет вторую позицию Польши наиболее интересным результатом опроса, который недавно презентовали Национальная академия наук и Государственный комитет статистики Украины.

Согласно результатам, за последние три года в Польше работали 168 тыс граждан Украины, что на 50 тыс больше, чем в 2005-2008 годах.

Реклама:

"Причины увеличения популярности Польши следует искать в мировом экономическом кризисе и уменьшении количества рабочих мест в государствах ЕС, в частности, на юге Европы (где раньше работали украинские мигранты), а также в более строгой миграционной политике, которую внедрили большинство государств ЕС", - отметила эксперт центра Марта Ярошевич.

Она добавила, что в Польше не было подобных процессов, заметив, что большинство украинских работников в Польше - это женщины, жители пяти западных областей Украины.

"Польша, несомненно, смогла сформировать имидж страны, которая дает шансы получить работу", - говорится в аналитическом обзоре.

Около 60% украинцев, работающих в Польше, имеют среднее образование, 12% - высшее.

Напомним, в течение 2012 года сумма денежных переводов, поступившей в Украину от трудовых мигрантов и национальной диаспоры составляла 7,5 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: