Турция применила к Украине торговые санкции

Пятница, 14 июня 2013, 09:39

Турция стала первой страной-членом Всемирной торговой организации (ВТО), которая применила к Украине торговые санкции.

Украина столкнулась с первыми мерами со стороны иностранных торговых партнеров, вызванными введением спецпошлины на импорт автомобилей, пишет "Коммерсант-Украина".

Анкара оценила ущерб от дискриминации турецкого автопрома в 6,2 млн долларов и решила компенсировать эту сумму путем введения пошлин на импорт грецких орехов из Украины.

Турецкая делегация в соответствии со ст. 12.5 соглашения о гарантиях зарегистрировала 12 июня 2013 года в совете по торговле товарами ВТО уведомление о приостановлении уступок и других обязательств, указываемых в ст. 8.2 соглашения.

Реклама:

Эти действия стали реакцией на введение Украиной с 13 апреля 2013 года трехлетней специальной пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95% ).

В ответ Турция приняла решение повысить пошлины на импорт из Украины грецких орехов на 23%.

Согласно принципу ВТО это означает, что решение Турции вступит в силу через 30 дней после подачи заявления в секретариат ВТО.

Таким образом, уже с 12 июля 2013 года турецкие таможенники могут взимать при ввозе орехов пошлину в размере 43,2%.

Несмотря на небольшой ущерб для Украины, такие санкции, примененные по правилам ВТО, могут стать прецедентом для других стран, в первую очередь для государств ЕС и Японии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: