"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинская налоговая система продолжает ухудшаться - EBA

Пятница, 14 июня 2013, 09:11

Объединение налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов не удержало налоговый индекс Европейской бизнес ассоциации (EBA) от снижения.

Согласно результатам третьей волны опроса EBA, в IV квартале 2012 года-I квартале 2013 года общий показатель составил 2,32 балла по пятибалльной шкале, передает "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, сотни европейских компаний, участвовавших в опросе, считают, что небольшое ухудшение произошло по всем направлениям.

Всего на снижение рейтинга повлияло усиление фискального давления (с 2,56 до 2,39 баллов). Это вызвало значительные трудности в деятельности 30% респондентов.

Реклама:

Давление выражалось, в частности, в предложении 77% компаний уплатить налоги авансом. Обременительные проверки коснулись 30% предприятий, а предвзятые решения судов или налоговых органов - 35%. Как и в 2011 году, бизнес жалуется на налоговую милицию (10%).

Согласно индексу EBA, администрирование налогов все еще остается трудным для бизнеса, а налоговое законодательство не способствовало привлечению инвестиций и ведению бизнеса 61% предприятий.

При этом 11% респондентов (самый высокий показатель за всю историю исследования) считают необходимым изменить Налоговый кодекс, а 4,5% предприятий рекомендуют соблюдать нормы законодательства с параллельным введением индивидуальной ответственности за неправомерные действия инспекторов.

Исполнительный директор EBA Анна Деревянко отметила, что в условиях экономического спада в Украине и на внешних рынках бюджет не пересматривается, поэтому бизнес испытывает давление.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!