"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Прокуратура обвинила "АэроСвит" в мошенничестве с финансами

Четверг, 13 июня 2013, 13:24

Авиакомпания "АэроCвит" нарушила требования uражданского и pемельного кодексов, а также закон "Об ипотеке".

Об этом свидетельствует проверка прокуратура Киевской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"В частности, установлено, что в конце 2012 года часть имущества авиакомпании передано в залог одному из банков на основании договора ипотеки. При этом, земельный участок площадью 7,344 га, находится в пределах аэропорта "Борисполь", который является предметом ипотеки, находится на праве постоянного пользования в ГП "МА "Борисполь" и находится в государственной собственности", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что согласно ч. 1 ст. 5 закона "Об ипотеке" предметом ипотеки может быть только имущество, находящееся в собственности ипотекодателя. Учитывая указанную норму закона должностные лица ЗАО "Авиакомпания "Аэросвит" предоставили ипотекодержателя заведомо ложную информацию о пребывании в собственности указанного выше земельного участка.

Реклама:

По результатам проверки прокуратурой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 222 УК Украины, то есть мошенничество с финансовыми ресурсами.

Ход досудебного расследования уголовного производства прокуратурой области взят на контроль.

Напомним, авиакомпания "АэроСвит" в декабре 2012 года обратилась в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. 29 декабря 2012года хозяйственный суд Киевской области, рассмотрев заявление АэроСвита, вынес определение о начале производства по делу о банкротстве авиакомпании, ввел процедуру распоряжения ее имуществом, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Вместе с тем 21 января 2013 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области об отмене определения Хозсуда Киевской области о возбуждении дела о банкротстве авиакомпании АэроСвит.

5 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрел на своем заседании жалобу в отношении определения местного хозяйственного суда, обжалование которого в апелляционном порядке не предусмотрено.

Суд удовлетворил просьбу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области, прекратив производство по делу о банкротстве авиакомпании АэроСвит. Одновременно были отменены процедура распоряжения имуществом авиакомпании и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!