Суд обязал львовский завод заплатить Донецку 25 миллионов

Среда, 12 июня 2013, 13:10

Львовский автобусный завод (ЛАЗ) проиграл в споре с Донецким горсоветом.

Суд обязал компанию выплатить 25 млн гривен за не поставленные автобусы, пишет "Коммерсант-Украина".

Донецкий горсовет в конце мая 2013 года добился в Киевском апелляционном суде возврата 25 млн гривен, перечисленных Львовскому автобусному заводу в качестве предоплаты за производство 10 автобусов к Евро-2012, заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Конфликт Донецка и ЛАЗа разгорелся в июле 2012 года.

Реклама:

Тогда Александр Лукьянченко обвинил завод в несвоевременной поставке Донецку автобусов.

"Городу эти автобусы нужны были только к Евро-2012, сейчас в них нет необходимости. Более того, мы вообще не получили ни одной машины, а сроки закончились еще 10 мая 2012 года", - отметил Лукьянченко.

В КП "Донэлектроавтотранс" заявляли, что ЛАЗ объяснял задержку несвоевременной доставкой комплектующих из Европы. В коммунальном предприятии говорят, что пытались решить вопрос мирным путем, но завод не шел на компромисс.

Председатель наблюдательного совета ЛАЗа Игорь Чуркин заявил, что предприятие подало кассацию на решение Киевского апелляционного суда.

Как сообщалось, по данным Чуркина, задолженность Львова перед заводом ЛАЗ составляет около 25 млн гривен, а Киев является крупнейшим должником завода (63 млн гривен).

Как сообщалось, депутаты Львовского горсовета 28 февраля 2013 года обратились к президенту, генпрокурору и главе парламента относительно возвращения Львовского автобусного завода в госсобственность.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: