Россияне с американцами потратят 450 миллионов на арктические исследования

Среда, 12 июня 2013, 12:51

Российская компания "Роснефть" и американская ExxonMobil подписали в Вашингтоне соглашение о создании Арктического научно-проектного центра.

На финансирование работы центра будет выделено почти полмиллиарда долларов, пишет "Прайм".

По данным издания, стороны договорились о совместном использовании технологий в различных регионах мира.

Соглашения подписаны президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и президентом компании ExxonMobil Upstream Research Сарой Ортуейн в присутствии председателя совета директоров и главы корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона и других представителей руководства обеих компаний.

Реклама:

"Арктический центр представляет собой площадку для разработки наиболее актуальных и эффективных технологий, которые будут направлены на реализацию проектов в климатически и технологически сложных условиях", - сказал Сечин на церемонии подписания соглашений.

ExxonMobil предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере 200 млн долларов.

Другие 250 млн долларов на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены обеими компаниями. Доли участия партнеров: "Роснефть" - 66,67% и ExxonMobil - 33,33%.

Сотрудники центра будут работать в Москве. В ближайшее время их количество составит 30 человек, но в дальнейшем может быть увеличено.

Разработанные технологии будут применяться, в частности, при создании буровых и эксплуатационных платформ ледового класса, арктических трубопроводов. В ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: