"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров собирается работать с рейтинговыми агентствами

Среда, 12 июня 2013, 10:39

Отдельным направлением работы правительства должно быть сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

Он отметил, что международные инвесторы ориентируются на оценки международных рейтинговых аналитических центров.

"Поэтому работа с международными рейтинговыми агентствами, аналитическими центрами и авторитетными экспертами мирового уровня должна быть отдельным, постоянным направлением работы. Наша задача - оперативно и полно информировать о тех преобразованиях, которые происходят в стране и добиваться объективных оценок инвестиционного климата в Украине", - сказал Азаров.

Реклама:

По его словам, согласно данным Госстата, в первом квартале 2013 года в экономику Украины иностранные инвесторы вложили почти 1,6 млрд долларов, что на 76% больше, чем в первом квартале 2012 года.

"При этом общая сумма инвестиций на 1 апреля 2013 года составляла около 56 млрд долларов или 1,227 тыс долларов на душу населения. Это, очевидно, мало для такой большой страны, как наша. Это, очевидно, недостаточно для масштабной модернизации нашей экономики", - подытожил премьер.

Как сообщалось, недавно заместитель директора ЕБРР в Украине Грэм Хатчинсон заявил, что отсутствие уверенности в защите своих капиталовложений и нестабильность украинского рынка зачастую отпугивают инвесторов от прихода в Украину.

Несмотря на то, что Украина улучшила в рейтинге Doing Business-2013 свою позицию на 15 пунктов, составитель рейтинга - IFC - также разделяет опасения ЕБРР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: