"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

S&P допускает понижение рейтингов Украины

Понедельник, 10 июня 2013, 10:54

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's допускает понижение рейтингов Украины.

Об этом говорится в сообщении S&P, передают "Украинские новости".

"Прогноз "негативный" отражает возможность понижения долгосрочных кредитных рейтингов Украины в ближайшие 12 месяцев с вероятностью, по меньшей мере, один к трем, если стратегия правительства по привлечению финансирования в иностранной валюте, с нашей точки зрения, не будет соответствовать возросшим потребностям Украины во внешнем финансировании или если уровень чистых международных резервов страны будет падать быстрее, чем мы ожидаем", - говорится в нем.

Агентство также допускает возможность пересмотра прогноза по рейтингам Украины на "стабильный", если правительство своевременно обеспечит финансирование, необходимое для обслуживания и погашения внешнего долга, привлекая его как с рынков капитала, так и через дву-/многосторонние кредиты, одновременно поддерживая уровень чистых международных резервов и принимая меры по стабилизации экономики.

Реклама:

S&P оценивает политику украинского руководства как оппортунистическую; с точки зрения агентства, она основана в большей степени на принятии сиюминутных решений, что, возможно, позволит урегулировать некоторые проблемы страны в средней и долгосрочной перспективе, но, скорее всего, не даст оптимального результата.

Начиная с 2011 года, когда правительство начало откладывать проведение структурных реформ, средневзвешенная доходность по государственным ценным бумагам резко повысилась (по гривневым казначейским облигациям она возросла с 7,8% в январе 2011 до 13,5% в марте 2013 года).

В то же время отток капитала стал оказывать давление на гривну и валютные резервы Национального банка.

Напомним, S&P прогнозирует рост ВВП Украины 1% в 2013 году.

Как сообщалось, в январе этого года ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2013 году до 1%, тогда как в октябре 2012 года он прогнозировал его на уровне 2,5%.

Международный валютный фонд в середине апреля 2013 ухудшил прогноз динамики ВВП в Украине в 2013 году до нулевого уровня с 3,5% в октябре 2012 года. По его оценкам, в 2014 году украинская экономика вырастет на 2,8%.

Напомним, Всемирный банк также в начале апреля также снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1% с 3,5%, а на 2014 год ухудшил его с 4% до 3%.

Как известно, госбюджет на 2013 год предусматривает номинальный ВВП в размере 1,576 трлн гривен, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: