НБУ увеличил долю в Расчетном центре до 77,6%

Суббота, 1 июня 2013, 15:07

Национальный банк путем выкупа по оферте акций у других собственников ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" увеличил свою долю до 77,5741% с 22,86%.

Об этом сообщил РЦОДФР в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, общее количество ценных бумаг в собственности НБУ в настоящее время составляет 118,766 тыс штук.

Как сообщалось, обнародованный в середине октября 2012 года закон "О депозитарной системе" предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые ранее совмещали коммерческий депозитарий Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) и его конкурент - подконтрольный государству Национальный депозитарий Украины.

Реклама:

Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария (ЦД) на базе НДУ, хотя тот и уступает ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части Расчетного центра закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция.

Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ и сделал соответствующую оферту акционерам депозитария.

В результате Нацбанк увеличил свою долю в нем до более чем 75% акций, удовлетворив тем самым требования закона, в то же время ВДЦБ не уточнял точный пакет акций, который приобрел Нацбанк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!