"Нафтогаз" планирует закупить две новые буровые установки

Суббота, 1 июня 2013, 10:23

НАК "Нафтогаз Украины" закупит две новые самоподъемные плавучие буровые установки для разработки шельфа Черного моря.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в ходе посещения СПБУ "Петр Годованец" в Черном море в пятницу, передает "Укринформ".

"В финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины" предусмотрено приобретение двух установок как за счет инвестиционных, так и кредитных средств", - сообщил Ставицкий.

По его словам, до конца нынешнего года будут проведены переговоры по этому вопросу и заключены контракты.

Реклама:

Буровые, по условиям контрактов, отметил Ставицкий, будут построены в течение полутора-двух лет ведущей мировой компанией.

Новые буровые, сообщил министр, будут задействованы Государственным акционерным обществом "Черноморнефтегаз" на месторождениях среднего и глубоководного шельфа Черного моря.

Ставицкий также считает большим успехом приобретение два года назад двух высокотехнологичных СПБУ для "Черноморнефтегаза", которые уже сейчас имеют результат.

Напомним, СПБУ "Петр Годованец" за год работы (с 1 июня 2012) добыла 200 млн кубических метров природного газа на шельфе Черного моря, что позволило сократить импорт газа более чем на 80 млн долларов.

Компания прогнозирует, что до конца этого года объем добычи СПБУ "Петр Годованец" должен составлять 500 млн куб. м, а к концу 2014 года - 1,5 млрд куб. м. Таким образом, импорт газа будет уменьшен на 200 млн долларов и 600 млн долларов соответственно.

Как известно, в ноябре 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" признала победителем тендера по закупке двух буровых установок компании Keppel FELS Limited (Сингапур), а цена предложения составляет 1,226 млрд долларов.

Как сообщалось, ранее одну из установок, которая была куплена "Нафтогазом" в 2011 году, продала фирма Rigas Kugu Buvetava (Латвия). Тогда "Нафтогаз" переплатил вдвое.

Как известно, владелец фирмы-победителя тендера по покупке еще одной буровой установки в 2011 году Эрик Ванагельс оказался бомжем.

Тогда при покупке буровой установки "дочка" "Нафтогаза" провела тендер между двумя связанными между собой фирмами.

Цена покупки была выше среднемировой на 150 млн долларов.

Закупленые буровые называют "вышками Бойко" в честь министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Это словосочетание является одним из символов тендерной коррупции в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: