С сегодняшнего дня заробитчаны смогут накопить украинскую пенсию

Четверг, 9 мая 2013, 11:04

С 9 мая вступает в силу закон о взносах в Пенсионный фонд работающими за рубежом украинцами.

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о добровольной уплате единого взноса" опубликован в газете "Урядовый курьер" №16 от 8 мая 2013 года и вступает в силу со следующего после публикации дня, пишут "Комментарии".

Согласно документу, законодательным актом внесены изменения в законы "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В частности, украинцам, работающим за границей, предоставлена возможность добровольного участия в солидарной или накопительной системе пенсионного страхования, а также определены размеры взноса при добровольной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Реклама:

Также законодательными изменениями урегулированы вопросы уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд в иностранной валюте расположенными за пределами Украины предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными) за ее работников-граждан Украины, а также гражданами Украины, которые работают за пределами страны.

Кроме этого, законом урегулирован вопрос одноразовой уплаты застрахованным лицом единого взноса за предыдущие периоды (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального и больше максимального страхового взноса, установленного на дату заключения договора.

Как сообщалось, украинцы за рубежом в прошлом году официально отправили своим семьям на родину 7,5 млрд долларов денежных переводов, в том числе чуть более 1 млрд долларов - нелегально.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!