"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Импорт золота со стороны Китая вырос до рекорда

Четверг, 9 мая 2013, 09:39

Объем импорта золота в марте 2013 г. более чем в два раза превысил прежний рекордный уровень импорта золота со стороны Китая. 

Об этом пишут "Вести экономика".

Согласно данным Министерства переписи населения и статистики Гонконга, на которые ссылаются информационные агентства Reuters и Bloomberg, общий объем импорта золота со стороны Китая через Гонконг в марте 2013 г. составил 223,5 тонн. Прежний рекорд был установлен в декабре 2012 г., когда этот показатель составил 114,3 тонны.

Стоит отметить, что это общий показатель объема физического импорта золота в Китай, без учета объема продаж желтого металла со стороны китайских продавцов в Гонконг. 

По оценкам агентства Bloomberg, чистый объем импорта золота Китая через Гонконг составил чуть более 130 тонн, при этом в феврале чистый импорт золота составил 60,9 тонн. 

Таким образом, Китай импортировал рекордный объем физического золота перед обвалом его биржевых котировок в середине апреля. 16 апреля цены на желтый металл упали в район отметки $1 321 за тройскую унцию, рухнув на 14% всего за несколько дней.

Многие эксперты отмечают, что в результате падения биржевых котировок золота многие покупатели в Азии, заинтересованные в приобретении физического металла (а не так называемого "бумажного золота" в индексных фондах – exchange-traded funds, ETF), еще больше увеличили объем покупок. 

Аналитики ожидают дальнейшего увеличения показателей импорта золота со стороны Китая и других стран региона АТР в данных за апрель. В пользу этих прогнозов говорит тот факт, что в ряде крупных хранилищ в Сингапуре и Гонконге уже отмечен дефицит золотых слитков и золотых монет. 

По оценкам Всемирного золотого совета (World Gold Council) - организации, в которую входят крупнейшие золотодобывающие компании мира, на долю Индии и Китая приходится более половины от общего объема мирового спроса на золото.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: