Греция добилась прогресса в сокращении бюджетного дефицита - МВФ

Вторник, 7 мая 2013, 09:50

Греция добилась прогресса в сокращении бюджетного дефицита и повышении конкурентоспособности, но ей необходимо продолжать структурные реформы для восстановления экономики.

Об этом говорится в докладе делегации Международного валютного фонда по итогам посещения страны, передают "РИА новости".

МВФ называет "выдающимся" прогресс в сокращении бюджетного дефицита с 2010 года, к концу года страна может получить первичный профицит бюджета.

"Бюджетный план на период 2013-14 показывает решимость правительства выполнить свои обязательства в финансовом секторе", - говорится в докладе. Тем не менее, государственный долг остается "очень высоким", полагает МВФ.

Реклама:

По мнению авторов доклада, Греция должна активнее бороться с уклонением от уплаты налогов, открыть доступ к ряду профессий для повышения конкуренции и для того, чтобы тяжесть мер жесткой экономии не несли только сотрудники госсектора и пенсионеры.

В докладе содержатся рекомендации по реформированию налогового администрирования и государственного управления, по социальной защите.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!