"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Губернатор Тернопольщины рассказал, сколько стоят должности врачей

Пятница, 31 мая 2013, 20:24

Председатель Тернопольской облгосадминистрации Валентин Хоптян рассказал, сколько денег нужно заплатить, чтобы устроиться на работу врачом.

"Вы знаете сколько стоит должность хирурга в больнице городской или областной? 3 тыс долларов. А один аптекарь из Тернополя просится главным врачом в Збараж и готов заплатить 50 тысяч. Это он приходит и с первых дней берется те деньги возвращать. Тогда как люди, которые находятся на грани бедности, вынуждены за все платить", - рассказал Хоптян во время совещания.

По его данным, должность медсестры раньше стоила 2 тыс долларов, а теперь - в 4 раза больше, сообщает сайт города Тернополя

"Сначала дают 0,25 ставки по 2 тыс, затем хочешь 0,5 ставки - платы еще 2 тыс и так далее. Но когда та медсестричка такие деньги отработает? Чтобы на права сдать - тоже надо платить. Ранее было 100 долларов. Теперь 300. Спрашиваю, почему 300? Говорят, берут за риск, так вы с коррупционерами начали бороться и они переживают за должности", - добавил руководитель Тернопольщины.

Реклама:

Хоптян также рассказал, что недавно посетил Борщевскую больницу.

"Там числится 242 пациента. Реально на кроватях - 38. Но средства принимают как за 242. Покупают на больницу 8 буханок хлеба в пекарне, а рассчитываются как за 100, при этом 20% им возвращают "налом", - показал свою осведомленность о коррупционных схемах чиновник.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!