Америка начала расследование по поводу "пиратства" в Украине

Пятница, 31 мая 2013, 16:58

США начали расследование против Украины относительно соблюдения прав интеллектуальной собственности.

Об этом говорится в сообщении на сайте Торгового представителя США, передает "Радио Свобода".

Торговый представитель США в своем ежегодном специальном отчете поместил Украину на первое место в списке стран, которые не обеспечивают эффективной правовой охраны интеллектуальной собственности.

"Основные проблемы - использование правительством Украины пиратского программного обеспечения, пиратство в интернете, а также непрозрачное и нечестное администрирования и деятельность агентств по управлению авторскими и смежными правами", - говорится в сообщении.

Реклама:

"США определили вопросы, вызывающие серьезную обеспокоенность поведение Украины с правами интеллектуальной собственности. Мы проведем консультации с правительством Украины по поводу действий, которые заставили нас начать это расследование", - цитирует сайт слова исполняющего обязанности торгового представителя США Мириам Шапиро.

В сообщении говорится, что офис торгового представителя надеется получить информацию от заинтересованных сторон, чтобы 18 июля провести публичные слушания по этому вопросу.

Как известно, потери украинской экономики от пиратства составляют примерно 1 млрд евро ежегодно.

Напомним, в феврале 2012 года Международный Альянс Интеллектуальной Собственности в связи с чрезвычайно высоким уровнем цифрового и физического пиратства в Украине, предложил закрепить за ней статус "Prioriy Foreign Country", что означает, что страна официально станет "пиратом № 1" в мире .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: