Агрохолдинг Веревского завершил квартал с миллионными убытками

Пятница, 31 мая 2013, 12:34

Агрохолдинг "Кернел" бизнесмена Андрея Веревского завершил I квартал 2013 года с чистым убытком 4,97 млн долларов по сравнению с чистой прибылью 33,8 млн долларов за аналогичный период 2012 года.

Об этом говорится в финансовом отчете холдинга, передает "Интерфакс-Украина".

Выручка холдинга в январе-марте 2013 года снизилась на 0,2% - до 597,9 млн долларов, EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) - на 30%, до 43,8 млн долларов.

В "Кернеле" отметили, что снижение финансовых показателей связано с сокращением продаж масла (действующие контракты предполагают его поставки в четвертом квартале текущего фингода), а также с ухудшением рентабельности в этом сегменте.

Реклама:

В то же время, согласно отчету, выручка холдинга в первом квартале существенно не изменилась по сравнению с показателем прошлого года благодаря росту цен на зерно и увеличению поставок подсолнечного шрота.

Напомним, недавно "Кернел" закрыл сделку по продаже "Чертковского сахарного завода" (Тернопольская обл.) Польской компании Pfeifer & Langen Inwestycje Sp. z o.o.

Как известно, "Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Как сообщалось, недавно Веревский с состоянием в 1 млрд долларов занял 1342 позицию в американском рейтинге Forbes.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: