"Нафтогаз" дал заработать банку Бахматюка десятки миллионов

Пятница, 31 мая 2013, 09:32

НАК "Нафтогаз Украины" заключил соглашение с ОАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" на закупку 559 тыс облигаций внутреннего госзайма на сумму 581,49 млн гривен для расчетов с "Газпромом" за импортированный газ.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Обратный выкуп ОВГЗ назначен на 23-27 мая 2013 года. Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", поскольку только этот банк согласился провести операцию в определенные сроки.

В обосновании закупки утверждается, что "Нафтогаз" обращался к 40 крупнейшим банкам Украины, но откликнулся только один банк. Прибыль банка от этих операций составит более 22 млн гривен.

Реклама:

Банк "Финансовая инициатива" принадлежит аграрному бизнесмену Олегу Бахматюку (группа "Авангард", 15 в рейтинге самых богатых украинцев от "Forbes"), ранее работавший в "Нафтогазе".

В 2013 году "Нафтогаз" заключил с "Финансовой инициативе" соглашения по операциям РЕПО уже на 1,34 млрд гривен.

Всего в 2013 году "Нафтогаз" провел операции РЕПО на 16,56 млрд гривен. В 2012 году объем операций по ОВГЗ составил 92,71 млрд гривен.

Напомним, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин сообщал о неблагоприятной ситуации с операциями по ОВГЗ.

На конец 2012 года убытки "Нафтогаза" от этих операций достигли 2,8 млрд долларов. Эти средства руководители НАК просили компенсировать им из бюджета, поскольку это "является дополнительной нагрузкой на оборотный капитал компании и не имеет источников покрытия".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: