Украинские банки оценивают негативно из-за высокого уровня долгов

Пятница, 31 мая 2013, 09:11

Высокая доходность и быстрый рост депозитной базы украинской банковской системы не убедили внешних наблюдателей в устойчивости украинского рынка.

Международные рейтинговые агентства продолжают негативно оценивать его перспективы из-за низкой рентабельности и высокого уровня проблемных долгов, пишет "Коммерсант-Украина".

Международное рейтинговое агентство Moody `s в очередной раз подтвердило негативный прогноз по банковской системе.

Улучшений в Украине эксперты агентства не видят уже почти четыре года.

Реклама:

По их прогнозам, украинские банки столкнутся с низкой рентабельностью и жесткими условиями финансирования в 2013 году.

А к концу 2014 года финансовой системе грозит обесценивание гривны на 10-15%. Поэтому в ближайшие год-полтора операционная среда останется отрицательной, а доля проблемных активов сохранится на уровне 2012 года - 35% всех кредитов.

При этом резервы все еще покрывают лишь 40% проблемных кредитов.

"По результатам пяти месяцев мы видим несколько иную тенденцию - например, в Приватбанке объем депозитов юрлиц вырос на 4 млрд гривен, а депозитов физлиц - на 5,1 млрд гривен, при этом ставка по депозитам по сравнению с 2012 годом снизилась", - заявил председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

Однако предпосылки для негативных тенденций все же существуют.

"Ситуация в банковском секторе может ухудшиться, если остановится работа отраслей промышленности, ухудшится качество активов и снизятся объемы кредитования", - отметил начальник отдела аналитики и информационного обеспечения банка "Кредит Днепр" Андрей Кулик.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!