"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Присяжнюка уверяют, что ГМО-продукция в Украину не завозится

Четверг, 30 мая 2013, 18:34

Украина не завозит на свою территорию генно-модифицированную продукцию растительного происхождения с точки зрения продовольственной безопасности и соблюдения имиджа мощного и надежного зернотрейдера.

Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, передает "Укринформ".

"Украина не является государством, которое позволяет свободный завоз культур ГМО на внутренний рынок, так как это запрещено законодательством. У нас можно завозить только официально зарегистрированные генные материалы, в том числе и растительного происхождения, но сегодня их никто не предлагает и не завозит", - подчеркнул он.

По словам Бисюка, Украина как мощный экспортер зерновых и других продовольственных товаров не может позволить себе завоз ГМО-продукции, поскольку претендует "на ведущую роль продовольственного резерва мирового масштаба".

Реклама:

"Мы не можем себе позволить завоз и использование продукции ноу-хау, которая мало изучена и исследована, ведь до сих пор нет достоверных научных выводов относительно влияния такого рода продуктов на организм человека", - сказал он.

По словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимира Горжеева, в Украине создана и действует эффективная система контроля качества растительной продукции, введена регистрация сортов зерновых культур.

"Это говорит о том, что наши поля хранятся в чистоте, и европейский и мировой потребитель знает, что Украина выращивает растительные культуры без ГМО", - отметил он.

Кроме того, как отметил Горжеев, уровень контроля на государственной границе оценивается как чрезвычайно высокий.

"Сегодня практически невозможно провезти нелегально любые образцы животноводческой или растительной продукции, поскольку на пунктах пропуска все проходят жесткий физический контроль, а вся изъятая продукция исследуется. Сырье, имеет признаки болезни, сразу уничтожается", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: