Китайская компания купит крупнейшего в мире производителя свиней

Среда, 29 мая 2013, 20:38

Китайская компания Shuanghui International купит крупнейшего в мире производителя свиней, Smithfield Foods, за 4,7 млрд долларов.

Об этом сообщается в пресс-релизе Smithfield Foods, пишет "Лента.ру".

Как сообщается, соглашение будет заключено после одобрения регуляторами США, в том числе Комитетом по иностранным инвестициям.

Shuanghui заплатит за каждую акцию Smithfield 34 доллара. Таким образом, премия к рыночной цене акций составит 31%. Shuanghui также возьмет на себя 2,4 млрд долларов долга производителя свинины. С учетом долга сделка оценивается более чем в семь миллиардов долларов.

Реклама:

Главный офис Smithfield Foods находится в США. Активы компании расположены в 26 американских штатах и ​​десяти европейских странах. В компании по всему миру работает 46 тыс человек. Ежегодно корпорация выращивает более 15 миллионов свиней, при этом она забивает и перерабатывает 27 млн ​​животных.

Китай занимает третье место в мире по потреблению американской свинины.

Китайские производители удовлетворить внутренний спрос на свинину пока не могут, так как свинина в КНР очень популярна.

На нее приходится 60% всех мясопродуктов, которые потребляются. Кроме того, в КНР периодически выявляют нарушения санитарных норм. Так, в марте в розничной продаже вместо свинины и баранины было обнаружено мясо крыс.

В последние годы китайские компании анонсировали несколько крупных поглощений иностранных структур.

Так, в конце прошлого года группа инвесторов из КНР приобрела контрольный пакет акций крупнейшей после авиализинговой компании GECAS, ILFC. Сумма сделки составила 4,2 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!