"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Объем электронных денег в Украине вырос на 42%

Среда, 29 мая 2013, 19:01

Объем электронных денег в обращении в Украине в первом квартале 2013 года, по сравнению с показателем первого квартала 2012 года, вырос на 42%.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем НБУ Татьяна Коваленко, передает "УНИАН".

По ее словам, сумма операций с использованием электронных денег в первом квартале 2013 года составила 511 тыс гривен, что в 2 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Также Коваленко сообщила, что лидером по объему операций с электронными деньгами является платежная система "ГлобалМани".

Реклама:

По ее словам, в настоящий момент регулятор согласовал правила таким системам электронных денег как "Макси" (эмитент - "Альфа-Банк"), "MoneXy" (эмитент – "Фидобанк") и "ГлобалМани" (эмитент - "Ощадбанк").

Напомним, НБУ включил в перечень банков, которые в соответствии с законодательством имеют право на выпуск электронных денег в качестве эмитентов в Национальной системе массовых электронных платежей, банки "Имэксбанк", "Окси Банк", "Львов", "Фолькс-Банк", "ЧБРР", "Поликомбанк", "Меркурий", "Демарк", "Хрещатик", "Экспресс-Банк", "Кредит Вест Банк", "КИБ", "МИБ".

Также в перечень по системе Visa International вошли банки "Пивденный", "Кредитпромбанк", "Астра Банк", по системе "ГлобалМани" - "Ощадбанк".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!