Бойко говорит, что Украина предупредила Россию о снижении закупок газа

Среда, 29 мая 2013, 17:04

Украина предупредила Россию, что при существующих ценах на газ будет снижать его закупку.

Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко в интервью журналистам в Астане в среду, 29 мая, передает "УНИАН".

"Мы четко и ясно предупредили российских коллег, что при существующей цене на газ мы будем снижать его потребление, а значит и закупки", - заявил Бойко.

Отвечая на вопрос, существуют ли какие-то договоренности о снижении цены на газ, может ли об этом свидетельствовать то, что Украина снизила объемы закупки и составление баланса, Бойко сказал, что это означает лишь то, что при составление баланса газа Украина выходит из своих государственных интересов.

Реклама:

"Мы будем закупать газа столько, сколько можно, с учетом того, что часть газа мы меняем на уголь", - сказал вице-премьер.

Напомним, 23 мая Кабмин утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрд куб. м.

Согласно документу, поступления газа в текущем году от российского газового монополиста компании "Газпром" составят 18 млрд куб. м, от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, - 8 млрд куб. м, от немецкого газового трейдера RWE - 1,3 млрд куб. м.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: