"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Таможенный союз поддерживает участие Украины в качестве наблюдателя

Среда, 29 мая 2013, 15:36

Страны Таможенного союза Единого экономического пространства поддерживают намерение Украины стать наблюдателем в этой организации.

Об этом сказал после заседания президентов Казахстана, России, Украины и Кыргызстана глава государства Казахстан Нурсултан Назарбаев, зачитав совместное заявление президентов, передают "Украинские новости".

"Украина выразила намерение получить статус наблюдателя в нашей работе как в Таможенном союзе Единого экономического пространства, и в будущем Евразийского экономического союза... Мы их намерение поддержали и приняли соответствующее решение", - рассказал он.

По его словам, достигнута договоренность, что эксперты подготовят документы, чтобы на следующем заседании Высшего евразийского экономического совета их одобрить.

Реклама:

Напомним, в апреле президент Виктор Янукович заявлял, что статус наблюдателя Украины в ТС ЕЭП позволит Украине получить доступ к документам организации.

Ранее Кабмин создал рабочую группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с ТС ЕЭП.

Украина неоднократно заявляла о желании работать с Таможенным союзом по схеме "3+1", то есть участвовать в отдельных соглашениях в рамках объединения, но не становиться его полноправным участником, однако Россия называла такой подход неприемлемым.

Европейский Союз неоднократно заявлял, что Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза ЕЭП и иметь зону свободной торговли с ЕС

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!