"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Германия недополучает 90 миллиардов евро налогов в год

Вторник, 28 мая 2013, 17:52

Бюджет Германии недополучает от компаний в среднем около 90 млрд евро налогов в год через различные схемы оптимизации налогообложения.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Немецким институтом экономических исследований, передают "Ведомости".

Институт анализировал данные о налоговых поступлениях в 2001-2008 годах. Данные за последующие годы, отмечает институт, пока недоступны. Какими именно способами компании оптимизируют налоги, институт не указывает, ссылаясь на недостаток данных о балансе предприятий.

Исследователи предполагают, что для этого, в частности, используется упрощенная система налогообложения, льготы и другие способы.

Реклама:

"Если наши оценки верны, немецкие предприятия в среднем платят только около 21% в качестве налога на прибыль, что значительно меньше, чем предусмотрено законодателями", - заявил эксперт института по налогам Штефан Бах.

Ставка налога на прибыль для крупных концернов Германии с 2001 по 2008 годы составила 38%, с 2008 года - 30%.

По оценкам исследователей, в 2008 году налогообложение прибыли предприятий принесло в немецкую казну около 111 млрд евро (4,5% ВВП).

"Если добавить поступления от налогообложения дивидендов, то поступления от налогов с предприятий находились на уровне 122 млрд евро, или 4,9% ВВП", - говорится в сообщении.

Номинальный объем ВВП Германии в 2008 году составил 2,489 трлн евро.

Как сообщалось, большим немецким банкам потребуется дополнительно 14 млрд евро (18,1 млрд долларов) для докапитализации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: