Гослекслужба хочет ввести обязательную маркировку лекарств

Вторник, 28 мая 2013, 16:51

Обязательная маркировка каждой упаковки лекарственного средства уникальным номером и кодом планируют ввести в Украине до 2017 года.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев, передает "Укринформ".

"С 1 января 2013 года ЕС ввел программу индивидуальной маркировки каждой упаковки лекарств штрих-кодом и индивидуальным номером. Украина, как и ЕС, для того, чтобы предотвратить поступление фальсифицированных лекарств на нерегулируемый рынок стран СНГ, тоже параллельно вводит подобные требования", - сказал Соловьев.

Он добавил, что в этом году уже реализован пилотный проект с участием турецких, индийских, украинских производителей и аптечных складов и сетей. Если он будет удачным, то Украина так же как и Евросоюз, перейдет к подобному законодательства до 2017 года, отметил Соловьев.

Реклама:

По словам председателя Гослекслужбы, суть нововведения заключается в том, что благодаря уникальному номеру каждой упаковки можно будет отследить и идентифицировать любое лекарственное средство в режиме реального времени по всей цепочке поставок.

Разработка и внедрение системы отслеживания лекарственных средств в Украине проходит при поддержке Европейского директората по качеству лекарственных средств Совета Европы.

Как известно, недавно премьер-министр Николай Азаров пообещал рассмотреть возможность введения налога на добавленную стоимость на импортные лекарства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: