"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГАИ начинает выдавать водительские биометрические права с чипом

Вторник, 28 мая 2013, 16:28

С 28 мая 2013 года ГАИ начнет выдавать водительские права с информационным чипом, на который можно вносить биометрические данные владельца.

Об этом заявил на пресс-конференции начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Будник отметил, что отныне все права в Украине будут изготавливаться централизованно: после того, как гражданин обратится с заявлением о получении или замене прав, соответствующая электронная заявка автоматически отправляется в органы госреестра, ей будет присвоен уникальный номер, по которому на предприятии будут изготовлены права.

Сначала права с чипом будут выдаваться в Киеве, а в течение месяца эта система заработает по всей Украине.

Реклама:

Стоимость изготовления новых прав с чипом составит 247,8 гривен, в то время как стоимость прав без чипа - 198 гривен.

Будник уточнил, что новые права не будут обязательными, и водитель сможет выбирать, какие права он хочет получить - с чипом или без. Он подчеркнул, что в Украине остаются действительными все водительские права, кроме тех, что были изданы еще в СССР - их необходимо заменить до конца 2013 года.

По словам Будника, на чип заносится как информация, которая указана в самых правах, так и дополнительная - домашний адрес, налоговый номер или биометрические данные.

Также в будущем сотрудникам ГАИ планируется закупить специальные устройства, которые смогут считывать информацию с чипа.

Напомним, Кабмин своим постановлением №185 от 13 марта 2013 года внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: